2 июня — День спутникового мониторинга и навигации

В ближайшее воскресенье, 2 июня, мы будем поздравлять всех профессионалов сферы GPS и ГЛОНАСС мониторинга с профессиональным праздником — Днем спутникового мониторинга и навигации. Этот праздник имеет не столь долгую историю существования, как например день космонавтики, но вот уже целых два года его появлению радуются все представители «спутникового мира».

C чего все начиналось? Два года назад, в кажущемся уже далеким 2011 году, Gurtam решил, что такая стремительно развивающаяся во всем мире отрасль, как спутниковый мониторинг и навигация, нуждается в собственном профессиональном празднике. Недолго думая, компания сразу же перешла от слов к делу и учредила свою собственную новую традицию, объединяющую всех, кто так или иначе связан с миром спутникового мониторинга.

Дата выбиралась тщательно, хотелось не только выбрать день, не совпадающий с другими праздниками, но также такой, который бы ассоциировался с каким-то значимым событием и соответствовал специфике нашей работы. Таким образом, выбор пал на 2 июня, день рождения космодрома Байконур, с которого впервые был запущен искусственный спутник Земли.

На партнерской конференции Gurtam в Логойске «Телематика-2011» все участники, среди которых были представители 46 компаний-профессионалов сферы спутникового мониторинга: производители навигационного оборудования, операторы и интеграторы систем мониторинга и управления транспортом, — подписали подготовленное Gurtam обращение в министерства России, Беларуси, Украины и Казахстана с просьбой поддержать инициативу нашей компании, и придать празднику официальный статус.

По сути дела, сегодня, в 2013, году мы все еще не можем похвастаться официальным признанием нашего праздника, но это не мешает нам сделать этот день особенным для самих себя и для своих коллег. Уже прошлым летом, 2 июня 2012 года, команда Gurtam в полном составе отправилась отмечать профильный праздник, показав отличный пример всему многочисленному сообществу профессионалов рынка спутникового мониторинга.

В этом году мы желаем всем нашим партнерам, а также всем тем, чья работа напрямую связана с темой спутникового мониторинга и навигации, почувствовать свою принадлежность к единому профессиональному сообществу, ощутить себя частью команды и не пропустить свой День, а отметить его в компании коллег-друзей, чем собственно и займется наша компания на традиционном летнем корпоративе Gurtam, подробный отчет о котором вы сможете прочитать в блоге компании. Следите за новостями и отмечайте День спутникового мониторинга и навигации вместе с нами!

Источник