Про игры больших стран и немного о маленькой Nokia.

На международном рынке систем глобального спутникового позиционирования, где до недавнего времени монопольно правила американская GPS система появился ещё один сильный игрок - Российская система ГЛОНАСС. Не долго осталось ждать ещё двух игроков: европейскую систему Galileo и китайскую COMPASS.

На орбите Земли в настоящее время находится 27 спутников ГЛОНАСС. Для полного обеспечения мирового покрытия на орбите будет находиться 30 спутников (из них 6 резервных).

В целом, ажиотаж вокруг навигационных систем, размер государственных инвестиций и вектор политических действий чем-то напоминает ситуацию во время гонки вооружений. То есть, все серьезно.

Примером тому может служить недавнее соглашение с финской компанией Nokia, которая является крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов.

Начиная с 2012 года Nokia будет выпускать сотовые телефоны на базе обеих систем - GPS/ГЛОНАСС. Здесь можно также вспомнить про планирующееся 25-и процентное повышение торговых пошлин на технику, не имеющую  ГЛОНАСС-чипы.

В силу определенных обстоятельств, Россия пока не может полноценно конкурировать с «большим братом», но медленно и настырно пытается это делать. Некоторые аналитики говорят о том, что о конкуренции вообще речи не идет. Новый тренд - сосуществование нескольких систем в одном навигационном чипе. И потребитель будет только выигрывать.

Но имперские амбиции не искоренить.

По словам Александр Олегович Гурко, Россия сейчас борется за второе место на данном рынке. При этом времени занять прочные позиции осталось не так много, т.к уже через три-четыре года на международные рынки выйдут Galileo и COMPASS

Сейчас Россия активно ведет переговоры о распространении технологии ГЛОНАСС на рынках Индии, Латинской Америки и Ближнего Востока, Египта, Венесуэллы и Кубы.