Минкомсвязи хочет запретить продажу в России телефонов без ГЛОНАСС

Вчера, 07 ноября 2013 Минкомсвязи представили законопроект, согласно которому в России можно будет использовать только те мобильные телефоны, в которых присутствует поддержка системы навигации ГЛОНАСС.  

Решение было принято с целью, "Для того, чтобы обеспечить устойчивость функционирования единой сети электронной связи РФ в различных условиях."

Требования, при положительном решении о принятия этого закона, распространятся  на изготовителей и на продавцов. Следить за исполнением закона будет поручено Роскомнадзору.

Разработчики телефонов за тенденциями следят, и поэтому такие модели как Iphone 4s, Sony Ericsson Xperia ray и прочих, имеется поддержка как GPS, так и нашей системы. Сделали они это не по доброте душевной, а из за новости, об вводимом налоге, в размере 25%, на все устройства, не поддерживающие ГЛОНАСС, которая стала известна еще в 2011 году.

Это было своеобразной подготовкой почвы, для сегодняшних мер, поддержки отечественного производителя. Эксперимент, можно сказать, удался и ведущие разработчики телефонов начали включать эту функцию в свои устройства. На цене это не сильно отобразилось так как операция не трудоемкая и не подразумевает отказ от проверенного временем GPS. 

Разработанные Минкомсвязи требования предлагается ввести в действие в первом квартале 2014 года.

источник: http://news.rambler.ru/22052344/