Выявлены нарушения в работе системы ЭРА-ГЛОНАСС

К 30 ноября 2013 НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП ГЛОНАСС) собирается завершить комплексные испытания системы мониторинга транспорта по части экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Проверяется работоспособность всех элементов инфраструктуры связи: региональных коммутационных узлов, федерального навигационно-информационных центров, основных и резервных каналов связи.

стандарт мониторинг пермь

По состоянию на 14 ноября комплексные испытания проведены в 52 субъектах РФ. Замечания к работе системы зафиксированы в 32 регионах. Подрядчиками в них выступали компании «Техносерв», «Энвижн Груп» и «Навигационно-информационные системы», сообщили в НП ГЛОНАСС. В Красноярске не было смонтировано антенное оборудование, в Ростове-на-Дону не настроена маршрутизация, из-за чего не проходил вызов на терминал абонента. Недостатки должны быть устранены до 20 ноября усилиями подрядчиков, заявили в НП ГЛОНАСС. В 20 регионах система готова к сдаче госзаказчику, отметили в НП.

В 31 регионе проведение комплексных испытаний запланировано в срок до 25 ноября, часть из них пройдет при участии представителей Минтранса РФ.

Полностью комплексные испытания системы ЭРА-ГЛОНАСС планируется завершить к 30 ноября. Прямо на следующий день, 1 декабря в НП рассчитывают начать приемо-сдаточные испытания государственному заказчику — Минтрансу России.

Представители Минтранса ранее не исключали возможность, что после сдачи системы в эксплуатацию функции оператора целесообразно передать ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» — подведомственной Минтрансу структуре. В свою очередь, в рамках НП ГЛОНАСС в октябре проходило обсуждение возможных бизнес-моделей развития дополнительных услуг для коммерческих и частных пользователей на основе ЭРА-ГЛОНАСС. О результатах не сообщалось. По словам представителя одной из сотовых компаний, на сегодняшний день стороны не пришли к соглашению, договорившись продолжить консультации в дальнейшем.


Источник: Известия  

Комания "Стандарт" подготовила и протестировала оборудование мониторинга транспорта для работы с системой ЭРА ГЛОНАСС. Клиенты компании могут быть уверены, что в случае новых изменений в законодательстве, она будут полностью обеспечены оборудованием, соответсвующему нормативным актам и положениям. Так же напоминаем собственникам транспортных средств категории M и N в Перми и регионах, о необходимости соблюдении приказа №285 Минтранса РФ (ссылка). С января 2014 года для получения лицензии от пермского УГАДН необходимо будет дополнительное согласование абонентского навигационного терминала с голосовой связью и дисплеем водителя. В случае, если на ваших транспортных средствах отсутсвуют необходимые приборы, УГАДН Перми откажет в выдаче лицензии. В данном случае рекоммендуем обратиться по телефону (342) 202-8888 и заказать установку оборудования, соответсвующего законодательству.