Роставтодор модернизирует систему ГЛОНАСС-мониторинга

Как сообщают "Новые известия", Федеральное дорожное агентство планирует модернизировать и усовершенствовать систему спутникового мониторинга "Дортранснавигация", которой оснащены предприятия Росавтодора в регионах.

Датчики GPS/ГЛОНАСС установлены и успешно функционируют на 9 тыс. единиц дорожной техники подрядчиков организации. Система работает с 2009 года и помогает контролировать ход строительных работ. 

«У машины есть все отметки, которые должны быть выполнены, время сверяется с картой, – поясняет руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. – В итоге количество проходов по одному следу значительно сокращается, точность возрастает, а человеческий фактор сводится к минимуму».

дорожная техника с ГЛОНАСС/GPS

Все данные, полученные с трекеров GPS/ГЛОНАСС, оперативно обрабатываются в Росавтодоре. Теперь же ФДА планирует к инструментам контроля добавить планирование. Также будет предусмотрена возможность доступа к системе через Интернет с внешних устройств. Это даст возможность контролировать подрядчиков без привязки к стационарному месту работы. Новый функционал системы позволит повысить скорость реагирования на экстренные сигналы и оперативность ликвидации любой ЧС, влияющей на безопасность дорожного движения.

Кроме того, модернизация технологии повлияет на повышение прозрачности и эффективности использования бюджетных средств подрядными организациями, что улучшит качество выполняемых работ и сократит неоправданные издержки.

Компания "Стандарт" успешно сотрудничает с предприятиями в отрасли дорожного строительства. Система спутникового мониторинга Standard может быть внедрена на любые виды спецтехники как российского, так и зарубежного производства. Большинство наших клиентов подтверждает, что внедрение системы контроля на транспортные средства помогает им в повышении деловой репутации перед заказчиками. Программные комплексы, предназначенные для контроля и планирования дорожных работ, позволяют наблюдать за техникой в режиме реального времени.