Стандарт 5G: мобильная связь MIMO «соты»

С переходом к стандарту 5G мобильные сети перестанут состоять из «сот» – таким образом понятие "зона покрытия" ("зона действия сети") устареет. Базовые станции (вышки) в скором будущем будут не нужны – мобильные устройства и серверы будут соединяться друг с другом напрямую.

5G

«Мы считаем, что архитектура, состоящая из ячеек, сменится архитектурой, состоящей из устройств», – заявил инженер Bell Labs Федерико Боккарди. Его слова передает издание Technology Review. «В новой структуре устройство (человек или машина) сможет обмениваться многочисленными потоками информации посредством разнородных коммуникационных узлов», – продолжил он. 

Кроме того, эксперты прогнозируют быстрое распространение технологии MIMO, позволяющей передавать и принимать данные с помощью нескольких антенн одновременно и тем самым увеличивать пропускную способность сигнала. Распространение технологии приведет к тому, что размеры антенных установок, сооружаемых на крышах высотных домов, будут увеличиваться.

Источник: cnews.ru.

Иллюстрация: qwrt.ru.

Напоминаем, что в связи с вступлением в силу приказа №285  Минтранса РФ, к ГЛОНАСС трекерам предъявляются все новые и новые требования по качеству сигнала, в том числе и необходимость поддержки более современных стандартов связи. Компания Стандарт отслеживает все изменения на рынке услуг связи и М2М, поэтому клиенты компании могут быть уверены в том, что по мере необходимости их оборудование будет полностью соответствовать актуальным тенденциям на рынке.