Бурный рост рынка ГНСС: тренды и проблемы

"Вестник ГЛОНАСС" опубликовал статью о бурном росте рынка навигационного оборудования, ссылаясь на отчет GSA (Европейское агентство по ГНСС). Несмотря на недавний экономический спад, число установленных по всему миру навигационных устройств превысило 2 млрд единиц. Это дает основания прогнозировать рост рынка почти в четыре раза до 7 млн в ближайшие 10 лет.

Дорожная навигация и спутниковый мониторинг транспорта по-прежнему удерживают лидерство в структуре рынка (46,2%). Но феноменально растущее направление –  LBS услуги на базе смартфонов (47%), ядром LBS на сегодня являются как персональная навигация, так и отслеживание объектов.

gnss 2013

Уже в 2009 году доля средств персональной навигации начала уменьшаться, высвобождая пространство для систем транспортного мониторинга (совокупный рост – 13% с 2009 по 2012 год).

gnss devices

Наиболее динамично, на уровне 9% в год,  рынок будет расти в период до 2016 года, с 2017 года – будет постепенно стагнировать (рост не превысит 5% в год). Эксперты считают, что до окончания этапа становления и развития российского навигационного рынка осталось не более двух лет.

В этом смысле транспортным компаниям очень важно не ошибиться и сделать правильный выбор из предлагаемых систем мониторинга. Одной из проблем, сопутствующих росту рынка, является необоснованное завышение цен на оборудование и несоответствие заявленным стандартам качества.

Источники: "Вестник ГЛОНАСС", GNSS market report 2013 issue 3.

Компания Standard производит оборудование для мониторинга транспорта, опираясь на опыт интеграторов и реальные нужды потребителей. Мы постоянно совершенствуем наши производственные решения и предлагаем лучшие устройства в соотношении цена-качество.