ГЛОНАСС ждет миллиардов

Сейчас в Правительстве РФ находится на рассмотрении проект Федеральной целевой программы развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в 2012-2020 гг, которая определит основной вектор развития программы на этот период. Ранее на данную программу планировалось выделить около 60 млрд руб, однако, пока бюджет программы окончательно не утвержден.

Планы по запуску в 2011 г. пяти космических аппаратов "Глонасс-М" и одного "Глонасс-К" остались неизменными. Сегодня в систему входят 23 работающих аппарата, которые обеспечивают практически глобальное покрытие навигационным сигналом территории земного шара.

Новый проект федеральной целевой программы нацелен, в первую очередь, на развитие этого проекта. Споры идут по поводу объемов инвестиций, привлекаемых как из бюджетных, так и из внебюджетных средств. Основная статья расходов – разработка аппаратуры и электронных карт. 

Пока основными заказчиками являются: министерство обороны, Роскосмос, МЧС, МВД и Минтранс. Предполагается, что для обеспечения коммерческих структур оборудованием ГЛОНАСС потребуется три-четыре года. Этого времени должно быть достаточно чтобы настроить все механизмы рынка и сделать ГЛОНАСС технологии привлекательной сферой бизнеса. Сейчас эта тенденция уже четко прослеживается и те, кто уже оценил перспективы растущего рынка начинают активно работать, чтобы занять пока ещё свободную нишу перспективного рынка.