«Вымпелком» готовит предложение для международных проектов

Международный М2М Альянс (бренд M2M World Alliance), в состав которого входят мобильные операторы Etisalat, KPN, NTT DOCOMO, Rogers Communications, SingTel, Telefonica, Telstra и «Вымпелком» – объявил о создании единого бренда и запуске в тестирование единой М2М платформы для управления SIM-картами и их соединениями.

«Центр управления М2М» на базе Jasper интегрирован с платформой по управлению SIM-профилями от компании Giesecke & Devrient и обеспечивает функционал по безопасной смене профиля SIM-карты.

Представители M2M World Alliance уверены, что наибольший спрос на новое М2М решение будет в сфере разнообразных интерактивных сервисов для автомобилей и комплексных решений по управлению автопарками. Единая М2М платформа для управления SIM-картами открывает уникальные возможности для автопроизводителей, внедряющих современные телематические сервисы во многих странах. Она позволит предоставлять единый набор услуг для клиентов вне зависимости от места эксплуатации произведенного автомобиля.

Вполне очевидно, что «ВымпелКом», являясь одновременно и членом НП «ГЛОНАСС», в перспективе сможет от своего имени предложить автопроизводителям SIM-карту или SIM-чип, несущих в себе, с одной стороны, обязательный профиль MVNO-оператора «ЭРА-ГЛОНАСС», активируемый при ДТП для передачи сигнала об аварии, а с другой – сменяемый профиль M2M World Alliance для предоставления владельцу автомобиля коммерческих услуг без дополнительных затрат на роуминг.

Источник: Cnews.ru.

Напомним, ОАО «Вымпелком» в Пермском крае является оператором Регионального Навигационного Информационного центра (РНИЦ), заключение договора с которым является требованием законодательства в части внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС.