Срок работы МКС будет продлен до 2024 года

8 января представитель Американского космического агентства (NASA) сообщил, что срок службы Международной космической станции (МКС) будет продлен до 2024 года. Ранее NASA анонсировало окончание работы станции в 2020 году.

Ранее в США неоднократно критиковали NASA за участие в проекте МКС из-за высоких затрат на него. Действительно, МКС – самый дорогой международный космический проект в истории, по оценке Европейского космического агентства, в общей сложности в него было вложено более 100 миллиардов евро.

ISS

В случае, если Конгресс США утвердит бюджет NASA и, соответственно, участие в расходах на МКС, четыре дополнительных года службы проекта грозят вылиться в три миллиарда долларов для агентства.

Международная космическая станция работает на орбите Земли с 1998 года. МКС была создана при участии более десятка стран, в том числе России, США, Японии, Германии и других. Работа станции контролируется совместно специалистами NASA, Роскосмоса, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. 

Источник: Lenta.ru.