В России продлевают сроки замены ГЛОНАСС-М на ГЛОНАСС-К

"Известия" опубликовали материал "ГЛОНАСС берет тайм-аут", в котором объясняются причины продления сроков обновления спутников.

В частности, Роскосмосом планировалось начать запуск спутников нового поколения "ГЛОНАСС-К" в 2016 году, однако, по информации "Известий", эти сроки сейчас пересматриваются.

Сейчас на орбите находится только один аппарат "ГЛОНАСС-К" (запущен в феврале 2011 года), запуск остальных постоянно откладывается на год. Эксперты объясняют это несовершенствами некоторых комплектующих. По словам генерального конструктора ИСС им. Решетева Николая Тестоедова, проблема выявлена в бортовых атомных часах. 

glonass-k

Именно передатчики атомных часов излучают сигнал, содержащий точное время и координаты аппарата в данный момент. Чем более точные данные получает навигационное устройство, тем более аккуратно определяет свои координаты. Поэтому некорректная работа атомных часов является действительно серьезной неполадкой.

Многие производства комплектующих были восстановлены в 2000-х с советских времен, для того, чтобы наверстать упущенное в твердотельной электронике, ученым нужно больше времени. "Такие простои без последствий не обходятся. В этих областях за год уже достигается существенный прогресс, а если ты 10 лет сидел и ничего не делал, то тут уж извините... Со временем мы на требуемый уровень, безусловно, выйдем. А пока всё упирается в вопросы оборудования, технологий и культуры производства, – пояснил заместитель гендиректора предприятия "Исток" (производитель атомно-лучевых трубок для бортовых часов) Сергей Щербаков.

Глава компании «Новые энергетические технологии» (НЭТ, получила грант «Сколково» на создание малогабаритных атомных часов для наземного применения) Александр Кузнецов считает, что речь идет о 3-5 годах, в течение которых можно значительно усовершенствовать характеристики существующих летных образцов ГЛОНАСС-К.

В официальных документах указано, что последний спутник «ГЛОНАСС-М» должен быть запущен в 2015 году. С 2016 года запускаться должны только «ГЛОНАСС-К». 

"Сейчас мы видим 2018 год как дату начала развертывания серийных аппаратов «ГЛОНАСС-К» второго этапа. А до этого мы будем запускать летные образцы, которые вместе с «ГЛОНАСС-М» будут поддерживать устойчивость орбитальной группировки, – подытожил г-н Тестоедов. 

Источник: "Известия".

Иллюстрация: satnews.com.