Мультисистемный ГНСС-приемник GPS/ГЛОНАСС/GALILEO/Beidou

В 2013 году все испытания завершил мультисистемный ГНСС-приемник Teseo 3: к привычным GPS/ГЛОНАСС/GALILEO добавилась Бэйдоу.

Изначально приемник Teseo (производство компании STMicroelectronics) работал с двумя системами: GPS и ГЛОНАСС. В 2011 году устройство уже могло поддерживать сигналы Галилео, однако тогда еще не было пригодных спутников. Бэйдоу же на тот момент представляла из себя только название.

Все изменилось в 2012 году, когда спутники Галилео IOV3 и IOV4 начали передачу сигналов. В конце декабря 2012 года китайцы выпустили ICD для Бэйдоу. В итоге существовавший приемник Teseo-2 потребовал аппаратной доработки в виде дополнительного радиочастотного препроцессора. Но и после этого, поддерживая все четыре группы спутников, Teseo 2 еще не мог работать со спутниками Бэйдоу и GPS/Галилео одновременно.

Но уже в январе 2013 года состоялось первое позиционирование с помощью Beidou, и в этом же году все испытания успешно прошел Teseo 3. Предусмотрено две разновидности Teseo 3: первая предназначена для недорогих решений и поэтому требует делать выбор между ГЛОНАСС и Бэйдоу. Будущая модель высокого класса позволит использовать Бэйдоу и ГЛОНАСС одновременно.

Teseo 3

Минусом продукции является увеличенная площадь чипа и высокое энергопотребление.

Источник: GPS-клуб.