Спутник для всех. Спутник для каждого.

Компания Pumpkin Inc собирается начать массовое производство дешевых космических спутников.

Прогресс не стоит на месте. Ещё пару десятилетий назад никто не мог представить, какое место будут занимать компьютеры в нашей жизни. Вполне возможно, что ещё через пару десятилетий космически спутники в жизни человека станут таким же неотъемлемым атрибутом, как сотовый телефон, а небольшой беспилотный спутник будет в каждом втором доме.

Пока, это всего лишь смелые догадки и предположения. На данный момент компания Pumpkin Inc – крупнейший мировой поставщик деталей для сборки космических модулей с бортовым компьютером - CubeSat. Такие спутники стоят около $7500, имеют компактный вес – чуть менее килограмма, и небольшой размер – 10 см. в высоту.

С помощью таких спутников можно. Например, следить за изменениями погодных условий над конкретной территорией, следить за кораблем в открытом море, использовать в учебных целях. Вариантов их применения – огромное количество.

На сегодняшний день компания Pumpkin Inc продала уже более 280 таких мини-спутников. Что ж, спрос появляется. Возможно, амбициозные планы по запуску массового внедрения мини-спутников не такие уж фантастические и очень скоро станут реальностью.