Новые номера экстренных оперативных служб, начало ЭРА-ГЛОНАСС

Трехзначные, единые для всех операторов связи номера экстренных служб — «скорой», полиции и спасателей — были введены на всей территории России с 27 января.

Теперь к старым номерам — 01, 02, 03 и 04 — необходимо вначале добавлять единицу. Для вызова службы пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях помимо единого номера 112 будет использоваться номер 101. Т.е. номер экстренных оперативных служб 112 должен уже работать. 

Отмечается, что старые номера будут ещё долго действовать при наборе со стационарных телефонов, а с мобильных телефонов вызвать экстренные службы теперь можно только через новые трехзначные номера.

Ранее сообщалось, что приказом Минкомсвязи также вводится новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115.

Кроме того, меняется применявшийся ранее номер 122 для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» — для этого будут выделены два новых номера — 121 и 123. Все эти номера можно будет использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.