У России, Казахстана и Белоруссии появится совместное навигационное пространство

«Среди наших приоритетов создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты», — подчеркнул Сергей Иванов , выступая на форуме «Навитех-2014».

По словам Сергея Иванова, основными приоритетами в работе можно выделить интеграцию национальных систем навигации и повышение качества навигационных услуг. Россия намерена наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. В том числе, речь идет о поддержке участия специалистов России в работе международных структур, формирующих требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской навигационной системы с другими.

Глава администрации сообщил о росте точности системы и  сокращение ее отставания  от GPS. "За последние годы  повысилась точность навигации и навигационной системы; на сегодняшний день составляет для ГЛОНАСС 2,9 метра", - сказал Иванов. "GPS по-прежнему нас опережает, точность GPS 1,8 метра, но разрыв продолжает значительно сокращаться", - заявил Иванов.

Так жа Иванов ожидает, что система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет введена в эксплуатацию уже в 2015 в странах Таможенного союза.

"Рассчитываем, что уже со следующего года "ЭРА-ГЛОНАСС" будет введена в промышленную эксплуатацию, причем не только в России, но и в других странах Таможенного союза", - подчеркнул он. Политик напомнил, что ГЛОНАСС уже активно применяется в работе экстренных и аварийных служб, при мониторинге пассажирских и грузовых перевозок, в кадастровом учете, в правоохранительной деятельности.

"В наших планах - разработка и других проектов, опирающихся на возможности ГЛОНАСС", - завершил глава президентской администрации. 

источник: итар-тасс