Количество активных SIM-карт впервые превысило население Земли

По данным Бюро переписи населения США, во всём мире на данный момент проживает  около 7,2 млрд человек. Каждую секунду число жителей  планеты увеличивается на два человека, при этом годовой прирост населения Земли составляет приблизительно 1,2 %. В то же время количество активных мобильных соединений увеличивается в пять раз более высокими темпами, то есть примерно на 6 % в год.

Любопытно, что количество уникальных подписчиков услуг мобильной связи составляет 3,6 млрд, что ровно вдвое меньше суммарного числа действующих SIM-карт. Объясняется это тем, что многие пользователи имеют несколько гаджетов с поддержкой сотовых сетей (к примеру, смартфон и планшет) или предпочитают аппараты с возможностью установки нескольких SIM-карт.

Кроме того, свой вклад в увеличение числа мобильных соединений вносят системы межмашинного взаимодействия и развитие концепции «Интернет вещей» (IoT). В ближайшие годы ожидается взрывное развитие IoT-сегмента: по некоторым оценкам, к 2020-му к Интернету будет подключено до 28 млрд «вещей» — от всевозможных сенсоров и промышленных установок до носимых электронных устройств и автомобилей. 

источник: 3dnews.ru