Минтранс готов запустить систему ЭРА-ГЛОНАСС с января 2015 года

На открытии четвертого международного конгресса «ЭРА-Глонасс» представитель Минтранса Семенов сказал - "Ввод системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в постоянную эксплуатацию намечается с 1 января 2015 года и никаких предпосылок для сдвижки этого срока нет".

По словам представителя министерства, проверка системы экстренного реагирования при авариях в регионах страны показала, что она «позволяет сократить на 30% время реагирования на аварии экстренных служб».

Вице-президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Людмилы Юрасова сообщила , производственные мощности позволяют «выпускать более 3 млн терминалов ЭРА-ГЛОНАСС в год». «Индикативная стоимость терминалов не будет превышать 3 тысяч рублей», — заключила она.

Что касается выпуска автомобилей с этими терминалами, то, как сообщил депутат Госдумы Владимир Кононов, первые модели появятся на рынке в следующем году.

На необходимость изыскать деньги на эксплуатацию и содержание в 2015-2016 годах системы «ЭРА-ГЛОНАСС» указал президент России Владимир Путин в своём выступлении на заседании президиума Госсовета в Новосибирске. Президент отметил, что зачастую люди на дорогах погибают из-за того, что помощь приходит слишком поздно. Он привёл данные статистики, согласно которым ежегодно на дорогах умирает более 27 тыс. человек. Согласно результатам тестирования системы экстренного реагирования при авариях в различных регионах страны, время реагирования на аварии экстренных служб сокращается примерно на треть.