Возбуждено более 82 000 дел за отсутствие тахографа и нарушения правил его использования

На сегодняшний день на учете Госавтоинспекции стоит порядка 5 млн грузовых транспортных средств и около 1 млн автобусов, при этом оснащению средствами контроля режима труда и отдыха водителей подлежат более 1,6 млн единиц грузового автотранспорта и около 800 тыс автобусов различной вместимости. 

С 1 апреля 2014 года, когда стала применяться ответственность за отсутствие тахографа, было вынесено значительное число административных материалов. По данным Госавтоинспекции, на 21 октября 2014 года по части 1 ст. 11.23 КоАП РФ возбуждено свыше 82 тысяч административных дел, из которых: 68% дел заведено за отсутствие тахографа в транспортном средстве, 16% – за эксплуатацию транспортных средств с неработающим устройством, 14% – за нарушение правил пользования устройством и 2% за – использование тахографа, не соответствующего требованиям. По части 2 данной статьи, ответственность по которой предусмотрена за нарушение установленного режима труда и отдыха, было составлено более тысячи материалов.

тахограф Пермь

В настоящий момент за управление транспортным средством, предназначенным для  перевозки груза или пассажиров, без тахографа предусмотрена ответственность от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц и от 5 до 10 для юридических. Наиболее действенным рычагом призвана стать поправка в КоАП РФ об установлении  ответственности должностных лиц за выпуск на линию транспортного средства без установленного на нем тахографа, вступающая в силу с 15 ноября 2014 года.

Напоминаем, что компания Стандарт, являясь специализированной мастерской по установке тахографов, включенной в перечень ФБУ Росаватотранс, предлагает установку "под ключ" цифрового тахографа АТОЛ Drive 5 всего за 44 000 рублей.

Источник