Россия начинает строительство станций ГЛОНАСС в Китае

Компания "Российские космические системы", входящая в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, готова к размещению в Китае станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, работы по установке начнутся в декабре этого года.

 ГЛОНАСС

"Размещение российских станций СДКМ на территории Китая повысит навигационные характеристики для потребителей сигналов ГЛОНАСС. Подобные технологии незаменимы на транспорте и в сельском хозяйстве, в поиске и спасении людей, охране правопорядка и прочей контрольной деятельности. Спрос на услуги по предоставлению высокоточной навигации растет, и успешная совместная работа с китайскими партнерами по взаимному размещению наземных средств коррекции в России и КНР для ГЛОНАСС и китайской системы Beidou особенно актуальна", — сообщил гендиректор РКС Андрей Тюлин.

По его словам, представители РКС и их китайские коллеги уже оценили площадки около городов Урумчи и Чанчунь на предмет возможного размещения там СДКМ.

Сегодня на территории России находится 19 станций СДКМ. Три станции находятся в Антарктиде, одна — в Бразилии, две планируется открыть в Казахстане и одну — в Белоруссии.

Источник