Россия занимает пятое место в мире по размеру автопарка

Аналитическое агентство «Автостат» представило рейтинг стран с самым большим автопарком. Россия, на территории которой зарегистрировано порядка 45,4 миллиона автомобилей, в данном рейтинге оказалась на пятом месте.

Лидером составленного списка стали американцы. На данный момент в США зарегистрировано около 250,5 миллионов машин, в то время как в находящемся на втором месте Китае имеется только 109,3 млн автомобилей. На третьем месте располагается Япония (76,1 млн авто), а на четвертом – Германия (45,5 млн единиц).

www.std59.ru

В то же время Россия обогнала по числу машин Италию и Францию, чему способствовали большие объемы продаж и малое число автомобилей, которые сдаются в утиль. Доля автомобилей старше 10 лет в парке составляет 56,8%.

Как известно, с начала года объем продаж автомобилей в стране интенсивно снижался вплоть до старта утилизационной программы, которая замедлила падение авторынка. В целом за период январь-октябрь этого года рынок упал на 12,7%. Общий объем автомобилей за это время составил около 1 млн 991 тыс. автомобилей.

Источник