Разрешение ГЛОНАСС к 2020 году достигнет 60 см вместо нынешних 2,6 м

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заверил, что разрешение ГЛОНАСС к 2020 году составит 60 см вместо нынешних 2 м 60 см.

"Новое поколение спутников, которое уже проработано, которое мы уже готовы выводить на орбиту, встраивать уже в действующую систему, - это спутники "ГЛОНАСС-К" второго поколения - они нам дадут 60 см к 2020 году", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Это уже серьезная конкуренция по всему миру. Нашим навигационным сигналом начнут пользоваться другие наши партнеры", - заметил замглавы правительства. Это также позволит создавать специальные программы по типу "ЭРЫ- ГЛОНАСС", в рамках которых система получит дальнейшее внедрение в жизнь.

ГЛОНАСС

Еще одной задачей на ближайшую перспективу Рогозин назвал решение оборонных вопросов, чтобы на орбите находилось такое количество космических аппаратов, которое позволило бы оперативно реагировать на любую угрозу.

Также вице-премьер отметил необходимость коммерциализации космической отрасли. По его словам, сейчас Россия лидирует лишь в сегменте пусковых услуг. Эта сфера, констатировал Рогозин, не так прибыльна, как, например, дистанционное зондирование Земли, нефтегазовая разведка из космоса, выявление и предотвращение природных и техногенных катастроф, развитие связи и телевидения. Доля РФ в этих сегментах пока не превышает 4%.

Источник