Новые технологии на стаже безопасности дорожного движения

Новые технологии активно проникают во все сферы нашей жизни, делая её комфортнее и безопаснее. Ещё недавно фильмы в формате ЗD были чем-то новым и необычным. Сейчас мы уже воспринимаем объемное изображение на экране как само собой разумеющееся. А между тем, изображения в ЗD-формате очень скоро могут стать даже частью нашей повседневной жизни.

Так, например, в Красноярске появился экспериментальный проект пешеходного перехода, сделанный по технологии 3D. Эффект объемного изображения создается не только за счет технологии нанесения изображения, но и за счет особой светоотражающей краски.

Такая разметка сделана больше не для пешеходов, а для водителей, которые издалека видят объемное изображение. Для них такая зебра выглядит как настоящее препятствие. 

А в Москве сейчас проходит эксперимент с необычными дорожными знаками, которые в темное время суток подсвечиваются светодиодами.

Если такие эксперименты завершатся удачно, то в недалеком будущем дороги не просто примут другой облик, но и станут безопаснее.