На российских станциях в Антарктиде установят оборудование ГЛОНАСС

На российской станции Новолазаревская, которая работает круглогодично в Антарктиде, начаты работы по сооружению фундамента для наземного оборудования ГЛОНАСС.

На трех российских станциях в Антарктиде будут проведены работы по сооружению фундамента и эстакады для новых объектов наземного оборудования системы ГЛОНАСС. «В этом году такие работы будут выполнены сотрудниками Роскосмоса и Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета на трех станциях. На Новолазаревской они уже начались, позднее будут выполнены на Прогрессе и Востоке», — сообщил начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

ГЛОНАСС

В дальнейшем на фундаменты установят металлические контейнеры с новым наземным оборудованием системы ГЛОНАСС. Это оборудование должно будет увеличить точность системы, работы планируется провести уже следующим арктическим летом.

На станции Беллинсгаузен в Антарктиде уже работает станция системы дифференциальной коррекции и мониторинга, которая предназначена для повышения точности и надежности работы навигационной системы ГЛОНАСС за рубежом.

Источник