Водителей такси обяжут ставить аппаратуру ГЛОНАСС и тахографы

Минтранс предлагает обязать водителей такси ставить на свои рабочие автомобили аппаратуру ГЛОНАСС и тахографы. Такие приборы уже стоят на всех автобусах, троллейбусах и трамваях. Эти предложения содержатся в проекте поправок правительства к законопроекту «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в России и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Это даст возможность следить за передвижением авто, контролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха. А в дальнейшем станет еще и страховкой для пассажиров при попадании такси в ДТП. Аппаратура машин будет подключена к системе ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволит быстро сообщить экстренным службам о ЧП на дороге. 

тахограф такси

Многие эксперты положительно отнеслись к этой идее, отметив, что техника, контролирующая время труда и отдыха водителя, просто необходима. Ведь, если водитель работает не восемь, а 12 часов и каждый день, то он опасен на дороге так же, как и пьяный за рулём. При этом специалисты не исключают, что установка в машину нового оборудования может привести к дополнительным тратам. Кроме того, стоит предусмотреть штрафы за неиспользование тахографов и лишение лицензии в случае, если таксист пренебрег буквой закона. Также председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин высказал мнение, что у компаний должна быть возможность брать тахографы в аренду.

Для нелегальных извозчиков ведомство предлагает увеличить штрафы до 20-30 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения их ждет лишение водительских прав. Согласно документу, за перевозку пассажиров без счетчика штрафы составят 40 тысяч рублей, за повторное совершение этого административного правонарушения будут взимать уже 50 тысяч рублей.

Напоминаем, что до 1 февраля вы можете приобрести тахограф по старой цене в компании "Стандарт": цифровой тахограф с СКЗИ, соответствующий всем требованиям закона с установкой "под ключ" обойдется вам всего в 44 000 рублей.

Источник