Прокуратура защитила права несовершеннолетних на безопасные условия перевозки

ГЛОНАССПрокуратура Свердловского района г.Перми проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения в части организации перевозок учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82» г.Перми школьными автобусами. 

Проверка показала, что транспортное средство ООО «Автоспецсервис «Элефант+», оказывающего услуги по перевозке учащихся школы автобусом от места проживания до места учебы и обратно, не соответствовало предъявляемым требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». В частности, автобус не оборудован спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Данный факт, является нарушением требований действующего законодательства, что в последующем может повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой Свердловского района г.Перми руководителю автопредприятия  внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены - автобус оборудован соответствующим навигационным аппаратом и может использоваться для дальнейших перевозок учащихся.