Правила фиксации ДТП будут изменены: автоинспекторам поможет ГЛОНАСС

Фиксировать, на какой именно полосе произошло ДТП, обязаны будут сотрудники госавтоинспекции. Кроме того, сотрудников ГИБДД, выезжающих на аварии, обязали отслеживать, через сколько минут на месте происшествия или через сколько в больнице дней умер человек.

Как стало известно, МВД разработало проект приказа, касающийся учета, сбора и анализа сведений о дорожно-транспортных происшествиях. Главное новшество - предусмотрено фиксирование координат места совершения ДТП по системе ГЛОНАСС/GPS, обозначение полосы, в которой произошло происшествие, а также направления движения пешеходов. Все это, как уверяют эксперты МВД, позволит автоматически выявлять места концентрации ДТП. В итоге можно будет в этих точках установить дополнительные светофоры и прочие ограничения, чтобы спасти десятки жизней.

Сотрудники ГИБДД также станут брать «на карандаш» действия на месте происшествия представителей различных служб («скорой», пожарных, экскаваторщиков и т.д.). Все это необходимо, чтобы понять потом, могли ли спасти пострадавших, кто и что этому помешал. Не исключено, что в дальнейшем эти сведения можно будет использовать как доказательства при судебных разбирательствах.

Источник