Установка спутниковой системы реагирования на ДТП обойдется в 100 евро

Терминалы системы экстренного реагирования на ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС" будут стоить около 100 евро, а SIM-карты к ним отдельно купить будет нельзя, сообщил вице-президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" активируется автоматически в случае тяжелого ДТП, если срабатывает подушка безопасности, или датчики ускорения показывают большую перегрузку. Информация о происшествии поступает в контакт-центры системы "ЭРА-ГЛОНАСС", операторы которых связываются с автомобилистом для прояснения ситуации, а затем передают данные в систему 112, которая обеспечивает реагирование МВД, МЧС и скорой помощи. Передача сигнала по стандарту не должна занимать более 20 секунд.

По его словам, не будет одного-единственного терминала: каждый автопроизводитель самостоятельно выбирает производителя терминалов, оборудование которого будет устанавливаться в его автомобили. Но существуют единые требования к ним по протоколу, механической стойкости, климатике, связи, навигации, эргономике.

"Например, по регламенту при сильной деформации кузова в ДТП водитель и передний пассажир, пристегнутые ремнями безопасности, должны суметь дотянуться до аварийной кнопки и др. В соответствии с этими требованиями целый ряд российских и зарубежных компаний выпускают устройства экстренного вызова, как дополнительное, так и штатное оборудование", — добавил он.

При этом SIM-карты для "ЭРЫ-ГЛОНАСС" купить отдельно будет невозможно, это делается из соображений безопасности и надежности.

"Требование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" таково, что SIM-карта обязательно впаивается в устройство. Это неотъемлемая часть терминала. Сделано это, во-первых, для предотвращения ложных вызовов и мошенничества. Во-вторых — для повышения надежности. Современные массовые SIM-карты для сотовых телефонов не отличаются большой надежностью, а в терминале "ЭРА-ГЛОНАСС" карта перестать работать просто не может — это система безопасности. Поэтому в требованиях к SIM-картам для терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" есть разделы по климатической и механической стойкости и другие специальные требования", — подчеркнул собеседник агентства.

С 2015 года для прохождения сертификации автомобилям, продаваемым в странах Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан), необходимо иметь на борту устройство или систему, отвечающие требованиям "ЭРА-ГЛОНАСС". С 2017 года эти требования распространятся на все автомобили, впервые поступающие в продажу на территории трех государств.

Источник