ГЛОНАСС для начинающих. Ч.1.

О том, что такое ГЛОНАСС, спутниковая навигация, трекинг транспорта.


С каждым днём мы все чаще и чаще слышим слова «ГЛОНАСС, навиция, трекинг транспорта, тарировка и т.д». Новые понятия стремительными темпами входят в нашу жизнь. «ГЛОНАСС везде, ГЛОНАСС повсюду».

Для тех, кто ещё не знает, для тех, кто сомневается, для тех, кто не определился и для тех, кому просто интересно, мы решили написать цикл обучающих статей.

Что такое ГЛОНАСС?

ГЛОНАСС – это ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система — российская спутниковая система навигации.

Основой системы ГЛОНАСС должны являться 24 спутника, которые движутся над поверхностью Земли в 3 орбитальных плоскостях с наклонением 64,8°, и высотой 19100 км. 100% непрерывная навигация на территории России обеспечивается уже при действии 18-и спутниках. При этом на оставшейся территории Земли перерывы в связи могут быть до 1,5 часов. Но при действии всех 24 спутников, полной орбитальной группировки, навигация может осуществляться непрерывно на всей поверхности Земли.  

Как все начиналось?

Первый спутник ГЛОНАСС был запущен в 1982 году. Эта система долгое время оставалась секретной. Но, как и любая секретная разработка, система ГЛОНАСС оказался выгодным инвестиционным проектом и очень скоро стал приоритетной государственной программой и превратился в новую сферу бизнеса. 
В 2007 году был принят Указ Президента, в соответствии с которым все ограничения для гражданских лиц на использование ГЛОНАСС были сняты. Так ГЛОНАСС вошел в нашу жизнь.

Чем отличается ГЛОНАСС от GPS?

Принцип работы ГЛОНАСС аналогичен американской GPS (NAVSTAR). На данный момент в мире существует 4 системы глобального позиционирования: NAVSTAR (США) ГЛОНАСС (Россия), Галилео (ЕС), Beidou (Китай). 

Как это работает?

Спутники ГЛОНАСС излучают непрерыные сигналы двух видов: навигационный сигнал стандартной точности (СТ) и навигационный сигнал высокой точности (ВТ). Сигналы отличаются диапазоном. СТ - в диапазоне L1 (1,6 ГГц), ВТ - в диапазонах L1 и L2 (1,2 ГГц). На данный момент сигнал ВТ используется Министерством обороны России,на его использование требуется специальное разрешение. А
сигнал СТ доступен всем потребителям, и при использовании ГЛОНАСС-приемников он обеспечивает возможность определения координат объекта, времени его нахождения в определенной точке.