Затраты на тахографы хотят компенсировать за счет Фонда соцстрахования

Еще в марте текущего года Вятская торгово-промышленная палата обратилась в Госдуму с предложением приостановить действие приказа Министерства транспорта, обязывающего с 1 апреля установить на всех грузовых транспортных средствах тахографы. В качестве основного аргумента было отмечено, что приборы многим предприятиям стали «не по карману». В письме ВТПП отмечается, что такие машины «используются преимущественно предприятиями малого бизнеса и сельхозпредприятиями. При этом следует учитывать, что затраты на установку тахографов на каждый автомобиль составляют около 50 тысяч рублей.

 

6 мая 2015 года ВТПП получила ответ от Министерства транспорта РФ. Как сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимир Луговенко, для снижения финансовой нагрузки на автоперевозчиков предусмотрена компенсация расходов на оснащение тахографами за счет взносов в Фонд социального страхования.

Кроме того, было решено проработать вопрос об освобождении некоторых категорий и видов ТС от обязательной установки тахографов. В частности, к ним может быть отнесен транспорт, используемый для проведения сельскохозяйственных работ: молоковозы, машины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания, машины, используемые при сельскохозяйственных работах, для производства сельскохозяйственной продукции, а также транспортные средства категории N2, выпущенные в обращение до 2016 года.

Источник