ГЛОНАСС для начинающих. Ч.2

О том, чем отличается трекер от трекинга.

Что такое трекер?

Трекер – это устройство слежения за автотранспортными средствами. В самом общем виде трекеры можно классифицировать как «активные» и «пассивные». Пассивные устройства определяют местоположение, скорость, направление движения. Пассивные системы включают в себя автоматический тип загрузки беспроводной загрузки. То есть данные могут быть загружены в компьютер только после прибытия транспорта в пункт назначения.

«Активные» устройства также имеют возможность собирать информацию, но обычно передают данные в режиме реального времени с помощью сотовой или спутниковой сети к компьютеру или центр обработки данных для оценки.

Что такое трекинг транспорта?

Трекинг транспорта – это процесс контроля за транпортным средством, оборудованным навигационным оборудованием.

Зачем нужен трекинг транспорта?

Трекинг транспорта используется для управления и повышения эффективности работы автопарка, соблюдения графиков движения.

Данные передаются в специальную компьютерную программу, которая сравнивает фактическое местонахождение транспортного средства и время с его графиком.

Другие вариации использования системы включают в себя мониторинг отслеживания поведение за рулем.

Система может служить дополнением к системе безопасности, помогая определить местонахождение транспортного средства при угоне. Некоторые системы даже дают возможность удаленного управления транспортным средством.

Как это работает?

ГЛОНАСС-трекер определяет координаты предмета получая сигнал со спутников. С помощью GPRS трекер передает данные на сервер. Информация хранится на сервере. Доступ к этой информации можно получить через персональный компьютер, где есть доступ в интернет. Информация поступает на сервер в режиме реального времени и сохраняется там.

В зависимости от потребностей клиента, возможностей программного обеспечения и самого оборудования можно наблюдать за одним или несколькими объектами, формировать различные отчеты: о стоянках, заправках и сливах, скорости движения и других событиях.

В следующей части мы расскажем о том, как правильно выбрать программное обеспечение и оборудование.

Трекинг транспорта – экономичность и безопасность перевозок

С тех пор как гражданские сигналы спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС стали доступны любому заинтересованному потребителю, навигационные возможности поставщиков и потребителей транспортных услуг значительно расширились.

Трекинг транспорта - возможность следить за передвижениями транспортного средства - после обеспечения возможности найти самый короткий путь к месту назначения, становится второй по популярности услугой навигации. Владельцы транспортных компаний, занимающихся перевозками, заинтересованы в безопасной и своевременной доставке грузов или пассажиров с минимальными затратами на горюче-смазочные материалы и амортизацию автомобилей. Решить эту задачу им поможет мониторинг или трекинг транспорта, обеспечить который вам поможет наша компания Standard.

Трекеры – устройства для осуществления трекинга транспорта

Для того чтобы иметь возможность отследить передвижение машин на картах сети интернет, руководство компании должно оборудовать их специальными электронными устройствами, называемыми трекерами. Трекер передает сигнал машины на сервер, откуда при помощи программного обеспечения, можно считать информацию о местоположении автомобиля. Наиболее известными технологиями трекинга являются технологии GPS и ГЛОНАСС, однако, по мере роста спроса на эту навигационную услугу, разрабатываются и вводятся в эксплуатацию и другие технологии. Все системы слежения делятся на два типа: пассивные и активные. Оба типа систем определяют местоположение, направление движения и скорость автомобиля. Отличие их состоит в разных способах передачи информации на сервер. Активные системы трекинга транспорта работают в режиме реального времени и передают информацию на компьютер посредством спутниковой или сотовой связи. Пассивные системы позволяют загрузить в компьютер записанные данные только после прибытия транспорта в пункт назначения. Записанная информация хранится на сервере и может быть считана и обработана потребителем (диспетчером, руководством компании) при помощи программного обеспечения. Пользовательский интерфейс отвечает за способ обработки информации и формирование отчетов.

Компания Standard осуществляет весь спектр услуг от подготовки электронного оборудования до обучения персонала и сопровождения систем трекинга транспорта на базе спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Установленные нами комплексы успешно работают в различных предприятиях транспортной инфраструктуры.