Россия создала необходимый запас спутников ГЛОНАСС

Компания «Информационные спутниковые системы» изготовила восемь аппаратов «Глонасс-М» для замены в случае необходимости спутников в орбитальной группировке российской глобальной навигационной системы.

Изготовление восьми спутников уже завершено, они находятся на хранении. Сейчас ИСС занимается изготовлением девятого. Космические аппараты планируют запускать в течение 2015-2017 годов.

Напомним, что ранее Роскосмос и Минобороны РФ приняли решение запускать спутники по необходимости.

Сообщается также, что уже  начато серийное производство космических аппаратов новой серии «Глонасс-К1», которые представляют собой аппараты следующего класса. Они имеют расширенные функции и улучшенные характеристики по навигационному сигналу и точности бортовых часов. Планируется, что они будут обеспечивать развитие ГЛОНАСС в 2017-2019 годах.

Напомним, в настоящее время в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 28 космических аппаратов:

24 спутника используются по назначению, два спутника — на этапе летных испытаний, один — на исследовании главного конструктора, один — в орбитальном резерве.

ГЛОНАСС — российский аналог американской навигационной системы GPS. В Роскосмосе заявили, что уже в этом году точность позиционирования ГЛОНАСС на территории России станет меньше одного метра.