В июльском обновлении Wialon Hosting реализован ряд новых функциональных возможностей

Компания Gurtam представила очередное обновление Wialon Hosting. Облачный продукт получил ряд новых функциональных возможностей.

Восстановление настроек объекта

В Wialon Hosting появилась функция быстрого восстановления конфигурации объекта и экспорта настроек в файл.

В диалоге свойств объекта появились кнопки «Восстановление свойств» и «Экспорт в файл». Теперь, чтобы восстановить нужные настройки, достаточно нажать на «Восстановление свойств» и в выпадающем календаре выбрать одну из дат с сохраненной конфигурацией объекта.

Восстановление свойств

Период, за который можно восстановить настройки, составляет 30 дней ‒ есть время на эксперименты. Следует учитывать, что конфигурация сохраняется раз в сутки, а не после каждого вашего изменения. Если вы сделали много изменений, а нужно восстановить только одну опцию, как и прежде, ищите изменения в журнале объекта.

На сегодняшний день функция восстановления настроек объекта активно дорабатывается, но вы уже можете смело пробовать ее в действии.

Резкое вождение в Eco Driving

Необоснованные нажатия на педали тормоза и газа нередко ведут к повышенному расходу топлива и износу узлов тормозной системы автомобиля. Поэтому в настройках Eco Driving добавлен новый критерий ‒ «резкое вождение». Он позволяет выявить необоснованное ускорение перед торможением, например при поездках в городе от светофора к светофору.

Чтобы определить, плавная или резкая манера езды у водителя, в настройках Eco Driving выберите критерий «резкое вождение» и задайте минимальное и максимальное значение параметра g. Его величина пропорциональна «резкости рывка», совершенного водителем.

Для фиксации легких нарушений, интервал параметра g можно задать со значениями от 0,1 до 0,2 и оценивать его в 10 штрафных баллов. Чтобы фиксировать более резкие рывки в поездке, установите минимальное значение g, равным 0,2 и выше.

Также в настройках критерия «резкое вождение» можно указать минимальную и максимальную скорость, при которой будет фиксироваться нарушение.

Нужно отметить, что для наиболее точных результатов в отчёте рекомендуется использовать контроллеры, регистрирующие ускорения и торможения с помощью акселерометра. Тем не менее, приборы, высылающие только данные о местоположении и скорости, также будут анализироваться в отчёте, хоть и менее точно.

Помимо функциональной доработки инструмента Eco Driving, изменения коснулись и интерфейса самой вкладки. Вы заметите, что с ней стало удобнее работать.

CMS Manager

Обновление Wialon Hosting вновь коснулось CMS Manager. Работа с тарифными планами

В панели «Тарифные планы» теперь можно самостоятельно создавать, настраивать и удалять тарифные планы. Количество бесплатных тарифных планов на данный момент ограничено десятью.

Также в CMS Manager появился фильтр по тарифным планам для учетных записей.

Хранение истории сообщений

В связи с тем, что большинство операторов оперируют месяцами вместо дней, теперь в CMS Manager в свойствах «Тарифного плана» или «Учетной записи» можно задавать срок хранения истории сообщений от объектов в календарных месяцах или днях, как это было прежде.

Отчет по иерархии сервиса

Для анализа структуры своего аккаунта в сервис добавлена возможность получать отчет по иерархии учетной записи. Таблица отчета поможет разобраться, какие типы элементов содержит учетная запись, а также, каким образом данные элементы связаны между собой.

В CMS Manager он доступен в меню пользователя. А на сайте мониторинга отчет по иерархии учетной записи создается в шаблоне отчета по типу «Ресурс», где в свойствах таблицы задается соответствующий тип «Иерархия учетной записи».

Посещение геозон

Одна из наболевших тем — точность позиционирования и частота отправки данных. Вот из-за этой неточности и экономии трафика могут возникать ситуации пропуска небольших геозон объектом. Примером может служить транспортная остановка, плотность которых в городе велика. И чтобы корректно различать остановку с одной стороны улицы или с другой, их приходится делать довольно маленькими.

Раньше пропуск и посещение геозон определялись по сообщениям внутри геозон. Другими словами, если сообщения от объекта присутствовали внутри геозоны, она считалась посещенной, и наоборот.

Теперь у нас есть возможность определять посещение геозоны в случае, если ее пересекает часть трека, но сообщения непосредственно внутри геозоны отсутствуют. Таким образом, это будет учитываться в отчетах по геозонам, поездкам между геозонами и т.д. Данная возможность является опциональной и будет доступна только там, где в ней есть необходимость. 

Cоздание нового объекта из WLP файла

Процедура создания объекта с уже готовыми настройками упростилась. Теперь на сайте мониторинга и в CMS Manager можно создавать объект из WLP файла в несколько кликов. При создании объекта рядом с именем появилась кнопка «Создать из WLP». После загрузки необходимого файла откроется диалог созданного объекта с нужными настройками.

Обратите внимание, что ID и номер телефона объекта, уже существующего в системе, не могут быть импортированы. Также объект из WLP файла не может быть создан, если у него отсутствуют поля «Имя» и «Тип устройства».

Возможность отключать трек в локаторе

В Gurtam продолжают дорабатывать Локатор. Теперь доступ к истории передвижения объекта и сама фунция отображения трека стала опциональной. Напомним, что ссылки генерируются и редактируются в диалоге локатора, который доступен через меню пользователя.

Ссылки на Google Maps в отчетах

Для того чтобы быстро увидеть нужный адрес на карте при просмотре отчетов в PDF/Excel, колонки таблицы, имеющие локацию, стали кликабельными. По клику на ячейку, содержащую координаты, в браузере откроется Google Maps с соответствующей локацией.

В случае если пользователь часто редактирует отчет и ему мешают ссылки, их можно отключить. Для этого при экспорте отчета достаточно поставить флажок в соответствующем чекбоксе.

И это еще не все возможности, которые появились в новой версии Wialon Hosting. Полезные доработки в интерфейсе и приятные функциональные мелочи вы обязательно обнаружите самостоятельно.