Малую авиацию планируют оснастить аппаратурой ГЛОНАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручение создать на основе технологий ГЛОНАСС оборудование для системы автоматического зависимого наблюдения для оснащения вертолетов и легкомоторных самолетов.

Вечером 10 августа по итогам беседы с главой Росавиации Александром Нерадько, в ходе которой обсуждались последствия крушения над Истринским водохранилищем, вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил промышленности проработать и создать на базе ГЛОНАСС оборудование для системы зависимого наблюдения для малой авиации. Этой техникой должны быть оснащены все легкие вертолеты и легкомоторные самолеты. Система зависимого наблюдения — технология, позволяющая и пилотам в кабине самолета, и авиадиспетчерам на наземном пункте видеть трафик движения воздушных судов с большей точностью, чем это было доступно ранее, и получать аэронавигационную информацию. Она основана на технологии ультракоротких волн и в настоящее время активно внедряется в России на маршрутах коммерческой авиации.

Как заявил Дмитрий Рогозин "Мы хотим предложить сегодня нашим властям, которые отвечают за безопасность дорожного движения, на основе системы ГЛОНАСС систему, подобную той, которая создана в США. Возможно, более простую, которая позволит каждому пилоту ориентироваться полностью в воздушном пространстве, видеть все, что там происходит". 

Московский регион может стать пилотным для внедрения данной системы автоматического наблюдения для малой авиации.