ГЛОНАСС для начинающих. Ч3.

О том, как правильно выбрать оборудование и программное обеспечение.

Что необходимо учитывать при выборе?

Существует несколько вариантов оборудования. Для начала нужно определиться с целью использования.

Если ваш транспорт курсирует в черте города, вам подойдет трекер с одной сим картой. Если же транспортное средство курсирует между регионами, лучше выбрать трекрер с двумя сим-картами. Если вдруг сигнал одного оператора пропадет, включается сим-карта второго оператора. Это исключит потерю сигнала и самого трека (пути движения)

Следует выбирать трекер, с резервным источником питания. Тогда, при отключении питания (не важно по какой причине, намеренной или аварийной), данные будут продолжать сохраняться.

Лучше выбирать оборудование известного производителя.

Надежность компании и  уровень сервисного обслуживания.

Как выбрать программное обеспечение?

ПО должно быть: современным, надежным и многофункциональным.

Удобное и качественное программное обеспечение – основа эффективности работы системы. Следует выбирать ПО, которое позволяет формировать необходимые для предприятия отчеты.

С точки зрения удобства использования, лучше выбирать ПО, основанное на web-интерфейсе, т.к для этого не требуется покупать отдельный сервер и настраивать его. Всю работу выполняет удаленный дата-центр а доступ к данным можно получить с любого мобильного или стационарного устройства, имеющего доступ к сети интернет.

Что такое комплект оборудования?

Комплект оборудования включает в себя трекер, датчик уровня топлива. По желанию можно подключить моточасы (чтобы видеть в отчетах, время работы техники в часах) или снять сигнал со штатных датчиков, которые есть на машине.

Что такое датчик уровня топлива?

Датчик уровня топлива - прибор для измерения уровня топлива в баке.

Сколько это стоит?

При выборе ПО основанного на системе web-интерфейса, ПО предоставляется бесплатно. В таком варианте вам нужно будет ежемесячно платить абонентскую плату, в которую входит тех. поддержка, использование ПО, гарантия бесперебойной работы системы. Абонентская плата составляет около 500 руб/мес за каждую транспортную единицу.

Стоимость трекера в среднем от 9000 до 20 000, в зависимости от комплектации. Комплект оборудования стоит около 25 000 руб.