В Бурятии более 60% школьных автобусов не готовы к учебному году

Более 60% школьных автобусов, осуществляющих ежедневную перевозку детей в образовательные учреждения, не готовы к началу нового учебного года в Бурятии. Из 173 автобусов - 113 не оснащены тахографами. Такие нарушения выявили сотрудники ГИБДД в ходе проведения рейдовых проверок в рамках акции «Школьный автобус», сообщил начальник отделения УГИБДД МВД по РБ Леонид Бекк.

- Из 173 автобусов не соответствовали требованиям технического регламента 12 автобусов. Два автобуса не прошли технический осмотр, а 113 автобусов не оснащены устройствами режима труда и отдыха водителя, то есть тахографами. Также был выявлен один факт не прохождения предрейсового медицинского осмотра водителей, - рассказал Бекк.

По выявленным нарушениям и недостаткам, должностным лицам ответственным на выпуск на линию и эксплуатацию школьных автобусов выдано 24 предписания об их устранении. К административной ответственности привлечены три водителя и одно должностное лицо.

Напомним, что профилактические мероприятия проводились на территории республики в целях повышения безопасности и качества перевозки детей школьными автобусами с 10 по 19 августа.

Источник