Спутники ГЛОНАСС получат отечественные усилители мощности

Российские элементы будут стоять на бортовых информационно-навигационных комплексах БИНК-М1 и БИНК-М2, предназначенных для аппаратов "ГЛОНАСС-К".

Навигационные спутники нового поколения "ГЛОНАСС-К" получат отечественные усилители мощности сигнала вместо зарубежных, сообщил представитель компании "Российские космические системы" (РКС).

"Российская элементная база постоянно развивается, со временем мы должны по максимуму на нее переориентироваться", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что это не означает полного разрыва отношений с зарубежными партнерами. "Если какая-то компания продолжает с нами сотрудничать, то мы это приветствуем. Высокотехнологичный продукт всегда легче создавать сообща", - добавил представитель компании.

Российские усилители мощности сигнала будут стоять на бортовых информационно-навигационных комплексах БИНК-М1 и БИНК-М2, предназначенных для аппаратов "ГЛОНАСС-К".

Сейчас на орбите работают два таких спутника, оснащенные иностранными усилителями мощности. С 2017 года, как сообщалось ранее, планируется запустить девять аппаратов "Глонасс-К1".

Источник