На днях представлено очередное обновление Wialon Hosting

Система уведомлений

В обновленной версии Wialon Hosting появилась возможность создавать уведомления о сливах/заправках. С помощью данного типа уведомления можно легко контролировать заправку/слив топлива и получать информацию об объеме. При создании уведомления можно задавать маски датчиков, которые будут использоваться для определения заправки и ее объема. Также, выставив соответствующий флаг, можно контролировать заправку/слив относительно определенных геозон. Следует отметить, что данное уведомление срабатывает по каждому датчику уровня топлива индивидуально, не учитывая опцию «Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем».

Но на этом доработки уведомлений не заканчиваются. Для экстренных служб и других сфер, где необходима максимальная оперативность, доработаны всплывающие уведомления. Теперь при сработавшем уведомлении открывается мигающая мини-карта с объектом. Для привлечения внимания специалиста она будет подсвечена красным цветом. Кроме того, в заголовке мини-карты рядом с переключением режимов работы появляется иконка, которая служит индикатором количества непрочитанных уведомлений. Здесь при необходимости можно просмотреть все уведомления по данному объекту.

Для активации функции мигающей мини-карты при работе со свойствами уведомления необходимо выбрать «Онлайн-уведомления» как способ действия и поставить флажок в поле «Мигание мини-картой». Теперь ни одно уведомление не пройдет мимо диспетчера.

Динамические группы объектов

В обновленной версии Wialon Hosting стало удобнее работать с группами объектов. Теперь при создании уведомления или задания на группу объектов, осуществляется привязка именно к группе, а не к находящимся в ней объектам. То есть при добавлении объекта в группу, привязанное задание/уведомление будет автоматически срабатывать и на новый объект.

Например, при доставке товара для одного магазина важно срабатывание уведомления при входе в геозону, а для другого нет. Теперь объект, обслуживающий такие торговые точки, легко перенести в нужную группу, для которой уже настроены соответствующие уведомления и задания.

Группы геозон

По многочисленным просьбам добавлена возможность создавать группы геозон, которые впоследствии можно использовать в отчетах и уведомлениях. Эта функция наверняка будет полезна компаниям, задействованным в сфере муниципального транспорта, экстренным службам, такси ‒ одним словом тем, кто работает с большим количеством геозон.

Группы геозон создаются аналогично группам прицепов или водителей. 

Настройки активности водителя

Для соблюдения законодательных требований и регламента ЕСТР ранее была добавлена возможность вывести информацию, полученную из данных тахографов или по iButton, во всплывающую подсказку водителя и объекта.

Теперь во вкладке «Дополнительно» диалога свойств объекта можно выбрать и способ определения активности водителя. Если выбран пункт «Нет», то во всплывающей подсказке к объекту или водителю, а также в расширенной информации об объекте не будут отображаться данные об активности водителя.

При выборе пункта «Тахограф», информация об активности водителя, назначенного на данный объект, выгружается с тахографа, установленного на этом транспортном средстве.

Пункт «Назначения» регистрирует статус водителя исходя из данных по назначениям и поездкам. 

Неограниченное количество масок датчиков

Раньше в шаблоне отчета возможно было задавать четыре маски датчиков, которые берутся в расчет при генерации отчета. В обновленном Wialon Hosting учтены потребности некоторых пользователей в большем количестве масок датчиков, и теперь их число не ограничено.

Карты морей OpenSeaMap

Как известно, Wialon активно используется не только на суше, но и в море. И для тех, кто работает с морскими перевозками, мы добавили три дополнительных слоя карт OpenSeaMap – Профиль моря, Профиль рельефа и Морские знаки. Обратите внимание, при включении слоя Морские знаки, на участках карты, где нет морей, будут отсутствовать тайлы.

Динамический Локатор

В прошлом обновлении добавили возможность выбирать сразу все объекты, которые будут доступны по ссылке Локатора. Теперь не нужно даже обновлять страницу, чтобы увидеть добавленные уже после создания ссылки объекты. Объекты на карте обновляются автоматически по мере их добавления/удаления пользователем. 

Адаптация к сенсорным экранам

Благодаря обработке двойного тапа по карте у владельцев мобильных устройств и компьютеров с сенсорными экранами расширились возможности по взаимодействию с системой. Теперь двойным касанием можно создавать и перемещать POI, редактировать геозоны, отправлять маршруты командой, вызывать мини-окна из списка мониторинга и многое другое. Как видите, Wialon совершенствуется в своей мобильности и не намерен останавливаться.

Удобство CMS

По многочисленным просьбам, во вкладке «объекты» в CMS появился столбец «Дата создания». Теперь дату, когда был создан объект, не придется искать в сообщениях или произвольных полях ‒ все стало наглядно и удобно.

На этом новинки Wialon Hosting не заканчиваются. Помимо функциональной составляющей, в компании Gurtam поработали и над дизайном интерфейса, создав иконки для своих приложений, а также устранили некоторые существовавшие недочеты. 

Необходимо отметить, что компания Gurtam переходит на новый метод авторизации по токенам, в связи с чем 01.10.2015 перестает работать авторизация через core/login.