Местоположение российских солдат отследят по браслетам с ГЛОНАСС

Комплекс "Стрелец", состоящий из браслетов и пульта командира, предназначенный для контроля местонахождения бойцов, будет поставлен в интересах Минобороны РФ и испытан в Арктике, соответствующее поручение дал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Речь идет о сотне комплектов, в каждом из которых по 60 браслетов. По данным компании-производителя, они будут поставлены в российскую армию в 2016 году.

"Это система, которая создана для контроля несения службы. Комплекс состоит из браслета, напоминающего часы, и пульта командира. Устройство надевается на руку и контролирует местоположение бойца, его физическое состояние. В случае нештатной ситуации вся информация оперативно поступает к командиру, в том числе факт снятия браслета или неподвижность бойца в течение 45 секунд", — сказал представитель производителя.

Для Арктики разработана разновидность "Стрельца" с функцией возвращения на базу: в случае, если боец потеряется в метель, прибор укажет ему путь с помощью системы ГЛОНАСС. Ровный рельеф и отсутствие каких-либо помех обеспечивают устойчивый сильный сигнал и связь с базой. Если боец пострадал, его также можно запеленговать через это устройство. Система переходит в режим радиомаяка, сигнал передается на расстояние 50 километров.

Источник