10 февраля в Москве пройдет ежегодная конференция «Развитие международного сотрудничества и использование глобальных навигационных спутниковых систем в решениях по обеспечению безопасности грузов и транспорта»

Основная цель конференции, которую проводит Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», – это создание устойчивого диалога и сотрудничества между разработчиками и пользователями навигационного оборудования и приложений. Кроме того, важным аспектом является дискуссионная сторона: ведущие специалисты в сфере спутниковой навигации обсудят насущные вопросы отрасли.

Среди тем, заявленных на конференции:

– текущее состояние, перспективы и этапы развития системы ГЛОНАСС;  

– поддержание конкурентоспособности в области спутниковой навигации на мировом рынке;

– масштабирование существующих проектов на базе ГНСС на международное пространство

– повышение  информационной безопасности навигационных устройств (защита от взлома, безопасная передача данных,  способы борьбы с приборами глушения или подмены навигационного сигнала).

 

Особое внимание на конференции 2016 года будет отведено вопросам безопасности. Участники обсудят и такие темы:

– решения на базе ГНСС для обеспечения задач безопасности в авиации, на железных дорогах и автомобильном транспорте, в сфере добывающей промышленности и нефтегазовой отрасли, а так же при перевозке опасных грузов;

– инфраструктурные проекты на базе ГНСС технологий (ЭРА-ГЛОНАСС, системы взимания платы, тахографы);

– аппаратно-программные средства с функцией навигации для нужд спец.служб и  охраны правопорядка, занятых в задачах борьбы с терроризмом и экстремизмом;

– мультисистемные приемники (в т.ч. со SBAS, РРР) для решения отраслевых нужд, дистанционное и беспилотное управление транспортными средствами.

 

Важно, что на конференции встретятся представители двух сторон - разработчики и потребители. Это позволит сделать диалог более продуктивным и прикладным.