Антикоррупционные машины ДПС

В начале сентября в Иркутске появились 60 антикоррупционные машины ДПС. Новые автомобили Ford и Fiat, оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, видеокамерами и беспроводным доступом к базе данных. Благодаря этим технологиям, машины и сотрудники полиции всегда будут находиться под контролем дежурного диспетчера. С помощью ГЛОНАСС всегда можно будет наблюдать место нахождения машины в режиме реального времени. 4 видеокамеры, установленные в машине, будут фиксировать то, что происходит и на дороге, и внутри автомобиля ДПС. Беспроводной доступ к базе данных позволит сотрудникам ДПС не выходя из машины узнать все о владельце автомобиля. В такой ситуации и сотрудникам ДПС будет очень затруднительно брать взятки, и водителям уйти от ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ещё одним важным фактором является то, что новые автомобили новые и могут разгоняться до 220 км/час.

 Сами машины поступили благодаря федеральной целевой программе, а оборудованы специальной техникой были за счет средств областного бюджета.

Губернатор Иркутской области высказал надежду на то, что с помощью таких антикоррупционных машин повысится и дисциплинированность водителей, и сотрудников ДПС.