Сеть пиццерий Papa John’s использует Wialon для управления заказами и отслеживания доставки

В Москве и Санкт-Петербурге  Papa John’s предложили не просто отслеживание местоположения курьеров, а полноценную интеграцию с системой автоматизации ресторанов iiko, которую использует Papa John’s. Результатом интеграции стало новое решение Delivery Control на базе Wialon – интерфейс для управления заказами и отслеживания процесса доставки. Программа доступна как веб-решение и версия для установки на компьютер клиента.

Delivery Control позиционируется как специализированное решение, которое может предлагать любой интегратор Wialon любой компании с системой iiko.   

До Wialon

В России сеть Papa John’s используют iiko – систему автоматизации ресторанных бизнесов, а это значит:

  1. Менеджеры контролировали склад, кухню, финансы, отчетность – но не передвижения курьеров. Какую машину взял курьер, по какому маршруту двигался и какие обстоятельства помешали доставить пиццу вовремя – все это загадки на вечер для администратора.    

  2. Интервал доставки рассчитывался от получения пиццы курьером до возвращения в ресторан. Ехал ли он до клиента 40 минут, а обратно 20, или наоборот – тоже остается за кадром. Ведь доставили по ГОСТу – в течение часа. 

  3. Машины не закреплены за водителями – так что в поломках, левых рейсах, опасном вождении виновата машина, а не водитель. 

Теперь добавляем в iiko телематику 

Для контроля активных заказов используются интерфейсы Wialon и Delivery Control – продукта интеграции Wialon и iiko.

Работаем в интерфейсе Wialon

Первое, что получает пиццерия – автоматизированные процессы. 

Диспетчер принимает заказы по телефону или через мобильное приложение и заносит информацию в iiko. Система автоматизации ресторанов с определенной периодичностью опрашивает базу данных и автоматически отправляет новые адреса в Wialon. В системе мониторинга появляется геозона – место назначения курьера. Дополнительная информация о заказе содержится в описании геозоны.

Курьеры Papa John’s «живут» в Wialon как водители. Как только заказ назначается на курьера в iiko, информация о заказе дублируется в свойствах водителя в Wialon (спасибо произвольным полям).

Водитель назначается на автомобиль по iButton. Мотор разблокируется только если приложить персональный ключ. Так решается еще одна проблема: теперь в Papa John’s уверены, что водитель идентифицируется, и в случае проблем легко найти виновного.

Благодаря телематике, Papa John’s получают точные данные об интервале доставки – от получения пиццы до посещения геозоны «дом заказчика» с радиусом 100 м. Выполненные заказы, время и место доставки автоматически фиксируются в iiko, а геозона в Wialon исчезает. 

Менеджер контролирует скорость доставки и возвращение курьера по посещению стационарной геозоны «Ресторан». 

Используем Wialon в связке с Delivery Control 

В интерфейсе Delivery Control отображается сводная информация о заказах, водителях и передвижениях курьеров в табличном виде. Для навигации по приложению используются несколько вкладок. На главном экране вы видите:

  • номер заказа с указанием пиццерии; 

  • адрес доставки;

  • имя курьера; 

  • автомобиль; 

  • время в пути.

Подробная информация о курьерах представлена во вкладке «Водители». 

По клику на вкладку «Мониторинг» открывается встроенный браузер с системой Wialon. Так что администратор/диспетчер просматривает сводную информацию о выполнении заказов и отслеживает передвижения курьеров в одном интерфейсе, не переключаясь между вкладками и программами.    

В отчеты Delivery Control можно добавить любую информацию о поездке из системы Wialon, плюс данные о доставке: номера заказов, адреса, информация о курьерах, время в пути. Содержимое отчетов – это настраиваемый параметр. Программа хранит всю информацию о процессах и отображает ее по запросу в соответствии с настроенными фильтрами.   

А так выглядит стандартный отчет, выгруженный в Excel:

Интеграторам Wialon: привлекаем новых клиентов

Еще раз. Решение создано на базе Wialon и может использоваться в любых ресторанах и службах доставки, которые используют систему iiko.