Бодрое утро или будильник вашей мечты.

Хороший сон-залог здоровья. Но как же сложно бывает просыпаться по утрам! Мы ложимся спать поздно, с трудом открываем глаза и в итоге весь день чувствуем себя вялыми и уставшими. Как бы сделать так, чтобы спать меньше, а высыпаться лучше?

Ученые давно работают над проблемой крепкого сна, утреннего пробуждения и иногда предлагают не стандартные варианты её решения.

Вариант «Умный будильник» подходит для владельцев мобильных устройств на базе Android  и iOS. Будильник имеет вид браслета, который улавливает любое движение, анализируя таким образом фазы сна. Эту информацию он передает на ваше мобильное устройство, в котором установлена специальная программа, которая и подбирает фазу, лучше всего подходящую для пробуждения из заданного вами временного интервала. К сожалению, такое устройство в России пока не продается.

Другой вариант эффективного пробуждения – наручные часы - будильник, который в нужный момент разбудит вас приятной вибрацией, вместо звонка или мелодии.

А для тех, кому просыпаться по утрам совсем сложно, американские ученые придумали особенное решение - сенсорный будильник головоломку. Каждое утро будильник начинает громко и противно звенеть и не выключается до тех пор, пока вы не ответите ему на несколько элементарных вопросов, представляющий собой вариации на тему IQ-теста. Ещё один секрет такого будильника в том, что отделение для батареек открывается крайне сложно. Так что с утра останется только один выход – проснуться, взбодриться и начинать думать.  

Каким бы не был ваш будильник, пусть пробуждение будет легким.