Космический мусор или космический доллар?

ГЛОНАСС

В настоящий момент в стратосфере находится огромное количество спутников и искусственных объектов, вышедших из строя, или отслуживших свой срок. Такие объекты обычно называют “космическим мусор”. Утилизация такого мусора - мероприятие очень долгое и затратное. Поэтому, большинство объектов так и находятся в стратосфере.

Тем не менее, многие детали таких космических аппаратов можно использовать как зап.части к рабочим объектам. Если проводить разбор использованных аппаратов прямо в космосе, извлекать рабочие детали и проводить утилизацию оставшихся, можно было бы экономить миллионы долларов. Наконец-то, на эти космические миллионы обратило внимание правительство.

С этой целью была разработана программа «Феникс». Разработчиком программы является агентство по перспективным оборонным технологиям Пентагона. Цель программы-превратить вышедшие из строя космические аппараты, в том числе спутники связи, находящиеся в стратосфере, в источник запасных частей. Кроме того, некоторые детали космических аппаратов необходимо утилизировать в первую очередь. Они очень тяжелые и занимают значительную часть спутника.

Программы будет представлять собой запуск в космос робота, который и будет заниматься утилизацией космического мусора. Ирония в том, что сама разработка и запуск робота – очень дорогостоящее мероприятие. Тем не менее, первый пробный запуск планируют уже на 2015 год.