Новые опции в автомобилях, позволяющие повысить безопасность детей за рулем

ГЛОНАСС, автомобили, новости

Недавно мы писали о специальном приложении для телефонов на платформе Android, позволяющем родителям контролировать своих детей за рулем. Ford пошел дальше и анонсировал новую опцию своих автомобилей, которая значительно повысит безопасность управления автомобилем.

Всем известно, что подростки редко водят автомобиль, соблюдая правила движения и задумываясь  безопасности. Новая опция автомобилей Ford поможет не только снизить аварии, но и значительно повысить спокойствие родителей, дети которых управляют автомобилем. Новая опция предназначена  в первую очередь для ограничения отвлекающего фактора – мобильного телефона. Новая технология предназначена для родителей, дети которых любят разговаривать по телефону во время движения.

Специальная технология блокирует входящие звонки и текстовые сообщения во время движения автомобиля. Опция называется FordMyKey ®, что означает «не беспокоить». Такая опция поможет юным водителям сосредоточить внимание на дороге. Опция «Не беспокоить» блокирует входящие звонки и текстовые сообщения с телефонов в то время, как автомобиль движется или даже стоит в пробке. Сообщения сохраняются на голосовой почте, чтобы в дальнейшем их можно было прослушать или просмотреть. Опцию можно блокировать, но тогда устройство самостоятельно оповестит об этом родителей или контактное лицо, указанное в программе.

Кроме этого, технология предоставляет возможность запрограммировать специальный ключ FordMyKey, который будет ограничивать скорость движения автомобиля. Такой ключ может ограничивать максимальную скорость автомобиля до 140 км / ч и максимальный звук аудиосистемы. Такая опция отлично дополняет навигационные системы ГЛОНАСС/GPS. Можно будет, например, определить, где именно находится автомобиль или задать особые зоны, выезжая за пределы которых устройство будет отправлять сообщение на мобильный телефон родителей.

Изначально предполагалось, что опция заинтересует родителей, чьи дети-подростки злоупотребляют телефонными разговорами за рулем и любят быструю езду. Опция должна была быть использована в основном для принудительного ограничения скорости движения автомобиля и телефонных разговоров. Но уже стало ясно, что очень многим водителям интересно с помощью FordMyKey повысить свою собственную безопасность. Кроме того, опцию можно использовать в разных вариациях в зависимости от собственных потребностей.

Автомобили Ford с технологией FordMyKey появятся уже в 2012 году. Сначала опция появится в автомобиле FordFiesta, а затем и в других автомобилях модельного ряда Ford.