Технологии: В машинах BMW появится дисплей на лобовом стекле

новости, технологии

Автомобили BMW всегда отличались особым комфортом и применением передовых технологий. И снова BMW радует своих покупателей. Компания решила облегчить жизнь автовладельцев с помощью новой технологии Head-Up Display-технологии проецирования изображения на лобовое стекло автомобиля. То, что мы видели в фильмах уже стало частью реально и будет доступно уже уже в следующем году.

На ветровом стекле автомобилей BMW будет располагаться дисплей, на котором будет отображаться информация о необходимых при движении параметрах: навигационные данные, скорости, препятствиях, поворотах, стоянках данные о пробеге до следующего ТО и показания системы активного круиз-контроля и т.д. С помощью такого дисплея BMW планирует существенно повысить уровень безопасности автовладельцев, так как теперь вся информация. Необходимая водителю будет располагаться в поле зрения водителя. Ему не нужно будет отвлекаться на поиски нужных данных, доставать и включать сторонние предметы, оглядываться по сторонам или даже останавливаться.
Изначально такая технология Head-Up Display разрабатывалась и использовалась для военных и авиационных целей. Впервые на потребительский рынок технология вышла в 2004 году и была применена в серии автомобилей BMW 5 Series. В настоящее время компания BMW значительно усовершенствовала технологию и представило новое поколение Head-Up Display. Такой дисплей предусматривает проецирование на лобовое стекло полноценного цветного изображения. Изображение проецируется на ветровое стекло, где его легко и быстро можно заметить и прочитать. Кроме того, система позволяет поддерживать скоростной режим в соответствии с дорожными знаками и упрощает использование навигационной системой. Стрелки, указывающие направление движения находятся прямо перед глазами водителя. Такая система не заменима при вождении в темное время суток. Она позволяет значительно снизить  напряжение глаз и, соответственно, усталость.
Визуально такая новинка выглядит как небольшое углубление на панели приборов под ветровым стеклом, в котором установлен проектор и система зеркал. С помощью этих зеркал и происходит проецирование изображения. Размер такого изображения до 18 × 10 см. Оно будет находиться впереди на расстоянии примерно два метра, то есть над линией капота, то есть прямо в поле зрения водителя.
Эта новая опция будет доступна практически во всех моделях автомобилей BMW которые выйдут в 2012 году.