3D-навигация для водителей

ГЛОНАСС, ГЛОНАС, навигация, новости

О значении навигационных систем сказано уже очень много. И практически никто не сомневается в их пользе и удобстве. Разработчики, тем временем, продолжают совершенствовать системы, предлагая все новые варианты навигационных устройств. Недавно была представлена новая технология, позволяющая водителям использовать навигацию в формате 3D.

Американская компания Making Virtual Solid разработала особую технологию True3D, для использования в навигационных системах. Теперь виртуальная карта дороги будет постоянно находиться в поле зрения водителя автомобиля. Больше не нужно будет отвлекаться на поиски карты, на экран навигатора, телефона или приборную панель. Можно будет сфокусировать зрение на дороге. Все что нужно водителю, будет находиться перед глазами. Визуально это выглядит как цветная линия, которая будет «как бы парить» над дорогой, указывая маршрут. Кроме того, для большего удобства путешествий, на зданиях будут появляться трехмерные вывески или логотипы, обозначающие наименование находящихся внутри зданий компаний. Вдоль дороги будут отображаться объемные дорожные знаки. Кроме того, существует возможность дополнительных настроек, с помощью которых может выдаваться дополнительная  информация в виде текста, или, например, стандартного 2D-изображения.

Разработчики новой технологии говорят о том, что она будет работать в любое время суток и при любых погодных условиях: в дождь, снег, ветер и т.д. Особым успехом разработки является то, что трехмерность изображения поддерживается постоянно, на всем пути движения автомобиля. При этом водителю не нужны специальные очки или другие дополнительные приборы.

В настоящий момент существует только демоверсия технология True3D, поэтому очевидно, что некоторые недостатки системы будут доработаны. Например, пока не очень понятно, как будет вести себя система при езде автомобиля в центре большого города, где в каждом доме расположено огромное количество офисов и других объектов, которая система должна показать одновременно.  Лобовое стекло будет напоминать страницу журнала с кучей рекламных объявлений. Скорее всего, будет разработана какая-то дополнительная система фильтрации.

Тем не менее, об успехе технологии можно судить уже и потому, что она недавно получила Гран-при и 20 тысяч евро на европейском конкурсе систем спутниковой навигации Galileo Master 2011.