Робот-охранник для тюрем

Робот, технологии, новости

Робот – охранник разработан для повышения эффективности охраны тюрем и исправительных учреждений. Робот выполняет функции охранника гораздо эффективнее, особенно в ночное время суток. Ему не грозит усталость, болезнь, дипрессия. Его работоспособность одинаково эффективна в любое время суток, при любом освещении. Основная цель создания таких роботов -освободить охранников и надзирателей исправительных учреждений от ежедневных надзорных функций и сконцентрировать их внимание на перевоспитании заключенных.

Высота такого робота- 1,5 метра. Передвигается он на четырех колесах и может развивать достаточно высокую скорость. Механический надзиратель оборудован специальными программами, способными анализировать психологическое поведение заключенных. В частности, робот может вычислить суицидальное поведения, зафиксировать вспышки гнева или насилия. Во время своего дежурства, робот может передавать охранникам сигнал с помощью особого устройства и оперативно оповещать охранников о происходящем в здании. В настоящий момент процесс создания операционных систем для механических надзирателей уже практически завершен. Ведется доработка мелких деталей. Основная проблема разработки-сделать роботов дружелюбными к осужденным, но не выходя за определенные рамки взаимодействия охранник-осужденный.

Проект по созданию робота-охранника проводился учеными университета Кёнгидо, под контролем министерства юстиций. Бюджет проекта составил около 850 тысяч долларов.

Проект по созданию роботов для различных целей– не новое явление для Кореи. В этой стране уже несколько лет действуют роботы, созданные для выполнения специальных функций. Например, в университетах успешно применяется проект роботов-преподавателей английского языка, границу Кореи охраняют роботы-солдаты а роботы-чистильщики помогают домохозяйкам в уборке домов.

Будущее наступает стремительными темпами. Судя по всему, очень скоро роботы станут такой же неотъемлемой частью нашей жизни как компьютеры и сотовые телефоны или ГЛОНАСС.