Гонка "Легенды Рек" завершилась

Места распределились следующим образом:

5 место №11 МБ Сервис

4 место №12 Гайва (Михеев)

3 место № 6 Зименков

2 место №13 ПСИХИ

1 место №1 Поспелов

Достаточно интересный отчет о гонке можно прочесть в блоге одного из участников мероприятия Алексея Гаврилова.

На старте всем экипажам выдают легенду - несколько листов бумаги, на которых указаны координаты точек, которые нужно "взять".

Типичная точка (контрольный пункт) - лист бумаги с номером точки, прикрепленный к дереву или строению. Дерево может находиться как непосредственно рядом с дорогой, так и на достаточно большом удалении от нее (до километра), в лесу или в поле. Также нужно сказать, что дорога - это далеко не всегда расчищенная трасса, а скорее, наоборот - проселочная дорога, которая использовалась летом, а зимой она занесена снегом. Чтобы взятие точки засчитали судьи, необходимо представить фотографию всех членов экипажа (за исключением фотографа) с автомобилем у этой точки. При этом один из членов экипажа должен одной рукой касаться листа бумаги с номером точки, а другой рукой - автомобиля.

Также есть объекты историко-культурной навигации - как правило, это культовые сооружения или исторические памятники. В этом случае нужно представить снимок с членами экипажа на фоне этого объекта.

Каждая точка, в зависимости от сложности, оценивается в штрафных часах. То есть, если она была не взята, то эти часы добавляются в штрафное время.

После старта (обычно в 10:00) начинается отсчет времени. Финиш, как правило, открывается с 22:00 и закрывается в 24:00. После закрытия финиша дается еще время (2 часа) на возможность финишировать, но уже со штрафом (каждые 15 минут опоздания - 1 час штрафного времени). Если экипаж не финишировал и после двух часов штрафного времени, то этот день экипажу не засчитывается вообще, а в качестве штрафного времени добавляется сумма всех точек этого дня.

Таким образом, необходимо взять максимальное количество точек за минимальное время. Побеждает экипаж, у которого наименьшая сумма часов (время прохождения этапа + штрафы за невзятые точки + штрафы за опоздание).