Студенты будут изучать Wialon

Студенты будут изучать Wialon www.std59.ruОтныне белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР), ведущий вуз Республики Беларусь, осуществляющий подготовку студентов по 35 специальностям, и один из крупнейших учебно-научно-инновационных комплексов страны, будет готовить специалистов, хорошо разбирающихся в сфере спутникового мониторинга. Заинтересовавшись разработками белорусской компании Gurtam, университет приобрел навигационное оборудование и при помощи компании Gurtam Operator подключил его к платформе Wialon Hosting. Теперь студенты будут изучать принципы работы спутниковых навигационных систем при помощи программных решений Wialon.

Новая программа обучения, стартовавшая с сентября текущего года, включает знакомство с устройством системы спутникового мониторинга, а также с составом навигационного оборудования, его назначением и принципом работы. А так как первоочередной задачей вуза является подготовка высококвалифицированных кадров, дисциплина «Обмен информацией бортовых систем автотехники» стала обязательной для студентов факультета телекоммуникаций, военного факультета и факультета информационных технологий и управления.

Как отметил доцент кафедры «Системы телекоммуникаций» ФТК Валерий Николаевич Мищенко, это будут первые в стране специалисты, разбирающиеся не только в связи и программировании, но также и в работе навигационного оборудования, способные решать широкий круг производственных, научных и управленческих задач.