Трекинг транспорта

Существует несколько типов устройств слежения за автотранспортными средствами. В самом общем виде их можно классифицировать как «активные» и «пассивные». Пассивные устройства определяют местоположение, скорость, направление движения. Пассивные системы включают в себя автоматический тип загрузки беспроводной загрузки. То есть данные могут быть загружены в компьютер только после прибытия транспорта в пункт назначения.

«Активные» устройства также имеют возможность собирать информацию, но обычно передают данные в режиме реального времени с помощью сотовой или спутниковой сети к компьютеру или центр обработки данных для оценки.

Техническая архитектура устройства

Основные составляющие GPS/ГЛОНАСС трекера являются

1. Само устройство слежения: устройство помещается в автомобиль и фиксирует информацию через GPS/ГЛОНАСС сигнал и с помощью GPRS передает данную информацию на сервер.

2. Сервер: информация поступает на сервер и сохраняется на нём.

3. Пользовательский интерфейс: Пользовательский интерфейс определяет, как можно будет получить доступ к информации, просмотра данных транспортного средства, а также формирует необходимые отчеты.

Общие случаи использования

Данная система используется для управления и повышения эффективности работы автопарка, соблюдения графиков движения.

Данные передаются в специальную компьютерную программу, которая сравнивает фактическое местонахождение транспортного средства и время с его графиком.

Другие вариации использования системы включают в себя мониторинг отслеживания поведение за рулем.

Система может служить дополнением к системе безопасности, помогая определить местонахождение транспортного средства при угоне. Некоторые системы даже дают возможность удаленного управления транспортным средством.

 

Основные варианты использования трекеров:

  • Управление автопарком

Установка трекеров способствует более эффективному управлению автопарком в режиме реального времени и получению информации о местоположение всех транспортных средств. Может быть использована на предприятиях и в организациях практически любой отрасли:  доставка, сервис или другие предприятий. Не нужно тратить деньги на состовую связь с водителями, вся информация доступна в сети интернет.

  • Слежение

Подходит для компаний, занимающихся перевозкой ценных грузов, денежных средств. Компания получает возможность в режиме реального времени отследить на карте местоположение ценного груза.

  • Агропромышленный комплекс

Установка трекеров позволяет в режиме реального времени изменять направление и скорости движения сельскохозяйственной техники, учитывать количество ходок. Позволяет планировать расписание и график работ, учитывать рабочее время спецтехники, определять точные границ и измерять площади сельскохозяйственных угодий. Дает возможность своевременного оповещения диспетчера или руководителя об отклонениях от маршрута движения, графика работы и т.д.

  • Строительство

Установка трекеров позволяет контролировать в режиме реального времени нахождение специальной техники в пределах обозначенной зоны, соблюдать траектории движения и технологические скорости спецтехники по строительной площадке. Дает возможность контролировать места погрузки и выгрузки стройматериалов, исключать факты хищения стройматериалов и прочих грузов, контролировать работы основных систем строительного оборудования и техники. Планировать и контролировать график поставки материалов и спецтехники на объекты. Выявлять «левые» рейсы, учитывать и контроль расход ГСМ, исключать «сливы» топлива. Своевременно оповещать руководство о сбоях в работе и оперативно принимать необходимые меры.

  • Нефтяная промышленность

Позволяет контролировать и учитывать перевозку нефтепродуктов.  Обеспечивает сохранность грузов, безопасность водителя и транспорта. Исключает факты хищения нефтепродуктов в процессе перевозки, повышает эффективность работы диспечеров, повышает прозрачность управления и бухгалтерского учета.

  • Грузоперевозки

            Позволяет доставлять грузы точно в срок, без каких-либо отклонений от маршрута. Позволяет обеспечивать сохранность грузов и безопасность водителей.

  • Дистрибуция и ритейл

          Обеспечивает прозрачность работы торговых представителей,  агентов и мерчендайзеров. Возможность своевременного оповещения клиента о сбоях в работе и оперативного принятия необходимых мер. Исключает «приписки» в путевых листах, «левые» рейсы.

  • Коммунальные службы

           Установка трекера помогает осуществлять контроль за качеством уборки территории, вывозом бытовых отходов. Полностью исключает выгрузку бытовых отходов вне отведенных для этого мест.